8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

1
november 2022

Минтранс считает, что «мало»

Минтранс РФ предложил увеличить предельные тарифы на проезд по платным дорогам. Это следует из проекта постановления Правительства, разработанного ведомством и размещенного на портале нормативных правовых актов.

При этом министерство считает необходимым плату ранжировать. Так, для грузовых автомобилей ведомство предлагает увеличить максимальный тариф до 14,25 рублей за 1 км реконструированных дорог и до 25 рублей за 1 км для новых трасс.
Увеличение максимального тарифа позволит обеспечить «гибкое тарифное регулирование» при «соблюдении баланса экономики проектов и выгод пользователей платных участков автомобильных дорог», считают в Минтрансе. А это, в свою очередь, поможет привлекать внебюджетное финансирование в виде облигационных займов и средств инвесторов, а значит ускорять строительство, ремонт и реконструкцию автодорог.

Как заявили в Минтрансе «Коммерсанту», повышение тарифов не оказывает значительного влияния на перераспределение трафика с платных дорог на бесплатные трассы. Спрос на платные автомобильные дороги увеличивается ежегодно, так как с 2015 по 2021 год количество проездов пользователей возросло в четыре раза, подсчитало ведомство.
Это уже третья редакция проекта постановления Правительства о повышении стоимости проезда по платным дорогам, отметил «Ъ». Ранее Минтранс после замечаний Минэкономразвития уменьшил предлагаемую индексацию с 66-70% до 50%, но только для грузовиков.

В пояснительной записке также говорится, что новые тарифы не коснутся объектов, построенных в рамках концессий, заключенных до 2013 года, то есть платных участков М-11 «Нева» (15-58-й км) и северного обхода Одинцово. Сейчас проезд по платным трассам в России регулируется постановлением 2016 года.

По оценкам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в сентябре проводимые в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» работы выполнены почти на три четверти от запланированного на 2022 год объема.