8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

30
august 2021

Дефицит водителей в Италии: перевозчик не может найти дальнобойщиков на зарплату в 3 тыс. евро

Перевозчик из Италии долгое время не может найти водителей грузовиков в свою транспортную компанию, несмотря на солидную зарплату в 3 тыс. евро, - сообщает издание huffingtonpost.it.

Джерардо Наполи, перевозчик из провинции Салерно (Италия), уже долгое время тщетно ищет водителей грузовиков в свою компанию Napolitrans, занимающуюся транспортировкой продуктов питания. Его фирма, которая работает в сфере логистики уже более 20 лет, испытывает серьезную проблему нехватки персонала.

По данным издания Il Sole 24ore со ссылкой на информацию, предоставленную местной ассоциацией автомобильного транспорта Anita (Associazione Nazionale Imprese Trasporti Automobilistici), в Италии в настоящее время не хватает около 17 тыс. водителей грузовиков. В организации даже предлагают решить эту проблему, предоставляя разрешения на работу для водителей-иностранцев.

Однако, по словам Джерардо Наполи, ситуация, сложившаяся в отрасли грузоперевозок, закономерна – нехватка водителей обусловлена препятствиями в начале карьеры.

В Ломбардии, что на севере Италии, эта проблема уже решается. В регионе запущена программа «Formare per Assumere» (обучение для приема на работу), в рамках которой выделено 5 млн евро на обучение и найм квалифицированных рабочих. В частности, программа может покрыть расходы на получение карты профессиональной квалификации для водителей коммерческих транспортных средств.

Нехватка водителей грузовиков широко обсуждается не только в Европе. В Северной Америке эта тема поднимается все чаще не только отраслевыми организациями, но и многочисленными СМИ. Однако не все придерживаются общепринятой точки зрения. Есть и те, кто поднятую шумиху считают вредной, а саму проблему — надуманной.