8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

6
november 2019

Севморпуть может превзойти грузовые ожидания. Благодаря «энергетикам»

Но для этого добывающие компании должны получить «арктические» налоговые преференции.

К 2035 году грузопоток по Северному морскому пути (СМП) может достичь 120 млн тонн в год, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента развития СМП и прибрежных территорий госкорпорации «Росатом» Максима Кулинко.

 

Данный целевой показатель отражен в стратегии Минвостокразвития, разработка которой ведется в настоящее время. Данный объем превосходит задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным – увеличить объем перевозок до 80 млн тонн в год.

 

 – К 2035 году при оптимистическом раскладе будет грузопоток порядка 120 млн тонн, – отметил Максим Кулинко.

 – Если сейчас будут формализованы налоговые льготы и преференции, в первую очередь по нефти в Арктической зоне, это будет реалистичный прогноз.

Суда по Севморпути смогут ходить в «режиме трамваев». Возить без выходных и отпуска Севморпуть начнет лет через 20, надеются в «Росатоме».

Севморпути «приписали» дополнительные тонны – лесные и нефтяные.  Половину этого объема сможет переваливать порт Мурманска, уверял ранее губернатор региона Андрей Чибис. Способствовать этому будет реализация инфраструктурного проекта, предусматривающего строительство круглогодичного морского хаба в столице региона.

 

По оценкам заместителя главы Минвостокразвития РФ Александра Крутикова, прогноз может быть увеличен и до 160 млн тонн при успешном развитии нефтегазовой отрасли в Арктике. Напомним, по прогнозам «Росатома», объем грузов, которые будут перевезены в 2019 году по Северному морскому пути атомным ледокольным флотом, составит 29 млн тонн.