8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
august 2017

Севморпуть лучше Суэцкого канала

В РФ наблюдается тенденция, плоды которой позволят превратить Северный морской путь в основную транспортную магистраль мира.

  
Российские власти уже давно обозначили курс на активное освоение северных территорий страны. Особое место в новой экономической доктрине получил Северный морской путь (СМП), транспортная инфраструктура которого сейчас планомерно обустраивается с прицелом на дальнейшее наращивание интенсивного  использования самой короткой транспортной магистрали, позволяющей доставлять грузы с Запада на Восток быстрее, чем через ныне популярный Суэцкий канал.
Россия не ограничилась простым созданием баз и иных стационарных объектов в Заполярье. Для ускорения процесса актуализации Севморпути в России совершили хитрый ход, который в итоге обеспечит  удобство использования российских вод для трансконтинентальных перевозок международных грузов.

 
Сейчас можно отметить, что российские компании начали производить транспортные суда высокого ледового класса Arc7 не только для российских нужд,  но и для иностранных заказчиков. В этом отношении примечательна недавняя закладка на одной из верфей российской ОАК танкера-челнока ледового класса для греческой компании «Dynacom Tankers Management Ltd».

 

На первый взгляд не совсем понятно, зачем европейской стране из теплого Средиземноморья подобные газовозы ледового класса. Стоит отметить, что новое судно для греков станет настоящим исполином. Его размеры в длину и ширину будут достигать 229 м и 32,5 м соответственно.

 
А ответ прост - в ЕС сейчас реально оценили экономическую выгоду от использования Севморпути и готовы его осваивать. Однако в мире пока нет достаточного количества морского транспорта ледового класса, чтобы обеспечить высокий уровень эксплуатации СМП.

 
В свою очередь в РФ поняли данную проблему и приступили к ее решению. Отечественные верфи фактически стали работать на популяризацию российской морской транспортной магистрали, начав создавать необходимый для СМП мировой ледовый флот. В итоге подобная тактика отечественных компаний может обеспечить России значительный прирост популярности своих вод среди морских перевозчиков ЕС и отвлечь их от Суэцкого канала, путь через который занимает вдвое больше времени, чем через российский Север.