8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
march 2020

Шесть федеральных трасс предлагают опутать сетью СПГ-заправок

Объем господдержки на возведение одной станции может достигать 60 млн рублей. Строительство заправочной инфраструктуры на сжиженном природном газе (СПГ) предлагается субсидировать. Соответствующий проект постановления Правительства РФ в настоящее время проходит общественные обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу.

В этом году в РФ построят в два раза больше «газовых заправок». Развивать сеть заправок СПГ планируется вдоль трасс М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-10 «Россия» и строящейся скоростной автодороги «Москва-Санкт-Петербург».

 

На капитальное строительство одной КриоАЗС может быть выделено до 60 млн рублей господдержки. При возведении модульных и контейнерных объектов предельный размер субсидии в два раза меньше – до 30 млн рублей. На субсидии смогут претендовать российские юридические лица. За исключением государственных и муниципальных учреждений, реализующих инвестиционные проекты по строительству производственной и заправочной инфраструктуры СПГ. Заинтересованность в строительстве КриоАЗС в России ранее проявляли в «Газпроме», Shell и «Новатэке».

Ответственным за проведение конкурсных отборов, определение победителей и размера субсидий предлагается назначить Минэнерго РФ. Напомним, согласно плану Минэнерго, к концу 2024 года в России будет насчитываться 1 200 единиц автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и 300 000 единиц автомобильного транспорта на метане.