8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
february 2020

Шанхай и Нью-Дели - крупнейшие логистические «мегаполисы» мира

Самые сильные группы развивающихся рынков находятся в Персидском заливе и Юго-Восточной Азии.

Мировую экономику в 2020 году ждет рецессия. Такого мнения придерживаются 64% топ-менеджеров логистических компаний, принявших участие в исследовании в рамках 2020 Agility Emerging Markets Logistics Index. Маловероятным риск рецессии считают лишь 12% опрошенных.

 

– Опасения рецессии не следует воспринимать легкомысленно, особенно из-за неуверенности в отношении воздействия вспышки коронавируса, – подчеркнул генеральный директор Agility Global Logistics Эсса Аль-Салех.

– Однако положительным признаком является то, что большое количество стран, с формирующимся рынком, смогли преодолеть целый ряд проблем – политические и социальные беспорядки, структурные проблемы, даже некоторые международные санкции – без особых потерь в 2019 году.

 

Agility Emerging Markets Logistics Index – это исследование, которое иллюстрирует настроение логистической отрасли и представляет собой рейтинг 50 ведущих развивающихся рынков мира. В опросе приняли участие 780 респондентов. Эксперты оценивали страны на основании тех факторов, которые делают их привлекательными для провайдеров логистических услуг, транспортно-экспедиторских компаний, судоходных компаний, грузовых авиаперевозчиков и дистрибьюторов. В нынешнем году в топ-5 развивающихся рынков вошли Китай, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Индонезия и Малайзия. Самые высокие оценки за внутреннюю логистику получили Китай, Индия и Индонезия, а за международную – Китай, Индия и Мексика.

В то же время, по мнению опрошенных отраслевых экспертов, Индия по сравнению с Китаем обладает большим потенциалом роста. В пятерку крупнейших логистических «мегаполисов» на развивающихся рынках вошли Шанхай, Нью-Дели, Сан-Паулу, Джакарта и Мехико. Самые сильные группы развивающихся рынков находятся в Персидском заливе и Юго-Восточной Азии благодаря благоприятным для бизнеса условиям, большим запасам энергетических ресурсов, а также производственным мощностям. В районе Персидского залива ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бахрейн и Кувейт входят в число наиболее благоприятных для бизнеса развивающихся рынков. Среди стран АСЕАН сильны Индонезия, Малайзия, Таиланд и Вьетнам.

42% опрошенных считают, что длительное торговое противостояние между США и Китаем может принести пользу странам Юго-Восточной Азии, которые предлагают КНР альтернативы производства и поставок. Однако годом ранее такой прогноз делали 56% респондентов. Несмотря на уверенность в вероятности рецессии, развивающиеся рынки в 2019 году по-прежнему росли примерно на 3,7%. И по прогнозам Международного валютного фонда, в 2020 году положительная динамика сохранится, и рынки продемонстрируют рост на 4,4%.

 

Опрошенные в рамках исследования 2020 Agility Emerging Markets Logistics Index эксперты назвали четыре фактора, которые будут этому способствовать. В их числе модернизация таможенных систем и процессов (23%), увеличение проникновения интернета (18%), а также развитие IT-систем логистических провайдеров (16%) и расширение систем онлайн-платежей (15%). Напомним, в 2020 году в мире могут вырасти риски «экономической конфронтации». К такому мнению склоняется 78% участников Всемирного экономического форума, опрошенных консалтинговой компанией Strategy Partners, при участии которой был выпущен отчет «The Global Risks Report 2020».