8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
june 2018

Рост цен на бункер резко увеличил затраты перевозчиков

Неожиданный рост цен на бункер резко увеличил затраты перевозчиков, что заставило Drewry пересмотреть свой прогноз по прибыли линий на этот год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Lloyd’s List.

 

Новый прогноз Drewry предполагает, что в лучшем случае линиям удастся закончить текущий год без убытков. Ранее операционная прибыль отрасли прогнозировалась на уровне около $5 млрд.

 

Отмечается, что итоги первых трех месяцев года вновь показали, насколько сильно цены на топливо влияют на результаты перевозчиков. Большинство линий закончили квартал с убытками, несмотря на относительно высокие темпы роста спроса и продаж, из-за 20%-ного увеличения расходов на бункер. Кроме растущих цен на топливо, расходы операторов выросли также благодаря начавшему вновь расти фрахтовому рынку.

 

По предварительным данным, первый квартал этого года стал первым за последние 12 месяцев периодом, который контейнерные перевозчики закончили с отрицательной операционной прибылью, отмечает Drewry.

 

Улучшения показателей операторов во втором квартале не ожидается, поскольку цены на нефть продолжали расти, а топливные надбавки, которые позволяют оператором хотя бы отчасти компенсировать увеличение расходов, были введены лишь в этом месяце.

Некоторое восстановление прибыльности ожидается в третьем квартале, когда рынок войдет в традиционный сезон пикового спроса. Но уже в четвертом квартале на смену высокому сезону придет низкий, и в лучшем случае операторам удастся закончить год без убытков.

 

Drewry считает целесообразными усилия перевозчиков, направленные на максимальное сокращение себестоимости операций. Речь идет о предложенном недавно MSC возобновлении практики замедления судов.

 

Подчеркивается, что если бы не резкий рост расходов на топливо, текущий год стал бы благоприятным для контейнерной индустрии. Данные за первые месяцы года свидетельствуют о том, что динамичный рост спроса на перевозки сохраняется: по итогам первого квартала глобальный портовый контейнерооборот вырос на 6%.