8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

12
january 2018

Нынешний год для латвийских портов будет нелегким

Из-за установленных Россией ограничений нынешний год, как и предыдущий, для латвийских портов будет нелегким, заявил на пресс-конференции мэр Вентспилса, председатель Вентспилского свободного порта Айвар Лембергс, цитирует LETA.
В прошлом году Российские железные дороги ограничили графики вывоза грузов, разрешив отправлять в Латвию лишь определенное количество вагонов – летом это была 1 тыс. вагонов, а сейчас – 1,8 тыс. вагонов в сутки, напомнил он. "Спрос со стороны предпринимателей на работу через Латвию очень большой, в России мощности ограничены, организация и сервис тоже слабее, чем у нас. Поэтому все время идет эдакое противоборство между российской официальной властью, которая ограничивает, и предпринимателями, которые хотят работать", – сказал А. Лембергс.

 

При этом в России строят новые терминалы, чтобы в 2020 году обслуживать через порты стран Балтии лишь 5% российских грузов, добавил он.

"Ожидается, что год будет хорошим для экспорта зерна, поскольку в России собран рекордный урожай. С нефтепродуктами будет плохо, возможно, даже очень плохо. Каменный уголь должен быть примерно на прошлогоднем уровне, но, может, и меньше", – прогнозирует А. Лембергс.

 

Грузооборот Вентспилсского порта в 2017 году достиг 20 млн т – на 1,2 млн т (7%) больше, чем в 2016 году. Однако А. Лембергс обращает внимание на то, что прирост достигнут благодаря нескольким успешным месяцам в начале года, а в II полугодии ситуация была неблагоприятной.

 

"Криминально плохо работает терминал Kаlija parks. Его мощность – 7,5 млн т. До того как Генпрокуратура вмешалась в хозяйственную деятельность, терминал переваливал около 5 млн т в год. В прошлом году перевалено 200 тыс. т, что в старые времена было очень плохим результатом одного месяца", – сказал он.

 

Не отличились хорошими результатами в прошлом году и другие терминалы, добавил А. Лембергс.

 

Положительными результатами в 2017 году в Вентспилсском порту отличилось паромное сообщение. Объем пассажироперевозок из Вентспилса в шведский Нинесхамн увеличился в 1,3 раза, до рекордных 210 тыс. пассажиров, количество перевезенных легковых автомашин – в 1,4 раза, грузов – в 1,2 раза.