8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

2
november 2020

Германия возместит перевозчикам миллионы евро за дорожные сборы

Суд ЕС в Люксембурге вынес важное решение, которое позволит транспортным компаниям всех стран взыскивать компенсацию за несправедливо начисленные дорожные сборы в Германии (Maut). Сообщение об этом  опубликовано пресс-службой Федеральной ассоциации автотранспортной логистики и утилизации Германии (BGL).

Расходы, связанные с дорожной полицией, не могут учитываться при расчете платы за использование трансъевропейской дорожной сети большегрузными автомобилями. Такое решение принял Суд Европейского Союза (CJEU), удовлетворив иск польского перевозчика.

Польская компания подала иск в Германии, требуя возмещения платы за проезд, взимаемой за использование автомагистралей с 2010 по 2011 год. В свою очередь, Высший административный суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Мюнстере направил в Суд ЕС запрос на толкование соответствующей директивы о дорожных расходах.

После рассмотрения дела Суд постановил, что при начислении дорожных сборов следует учитывать только затраты на инфраструктуру – то есть на строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание и расширение соответствующей дорожной сети. При этом за деятельность полиции отвечает государство, поскольку полиция имеет и другие полномочия, а не только выступает как «оператор дорожной инфраструктуры». Следовательно, расходы на дорожную полицию не могут рассматриваться как эксплуатационные расходы, постановили европейские судьи.

 

Это означает, что ранее плата за проезд по дорогам Германии начислялась вопреки европейскому законодательству и транспортные компании могут потребовать возмещения  части уплаченных средств.

Как сообщает издание 40ton.net, первые заявки на возврат «maut» были поданы юридической фирмой Iuridica от имени транспортных компаний еще в 2013 году. Тогда около 100 перевозчиков решили бороться за возмещение неправильно начисленных сборов. При этом крупные транспортные компании требуют возвращения миллионов евро.

 

По мнению юристов фирмы Iuridica, уже сейчас транспортные компании могут требовать возврата части средств, уплаченных за проезд по дорогам Германии в течение последних трех лет (2017-2020). Однако не стоит медлить с подачей заявлений, чтобы не пропустить срок исковой давности.

Также напоминаем, что 26 октября 2020 года правительство Венгрии подало иск в Суд Европейского союза, в котором требует отмены некоторых директив и положений Пакета мобильности, поскольку они налагают несоразмерное финансовое и административное бремя на европейских перевозчиков. Кроме того, некоторые из оспариваемых требований нарушают запрет дискриминации, противоречат целям ЕС в области защиты климата или их исполнение невозможно без нарушений.