8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
августа 2021

«Зайцы» на ЦКАДе

Более 300 тысяч водителей оштрафовали за неоплату проезда по ЦКАД с апреля этого года, сообщает ГК «Автодор». Автовладельцы получили 1 025 уведомлений о штрафах за проезд «зайцем» по платной трассе. Кроме того, за невнесение платы за проезд по платным участкам автодороги было вынесено 213 постановлений об административных правонарушениях.

Система взимания платы формирует списки нарушителей, считывая госномер транспортного средства, и не учитывает количество пользователей, имеющих к нему доступ, уточнили в «Автодоре».

Поэтому штрафы за неоплаченный проезд по умолчанию направляются владельцу автомобиля. Для возможности оплаты «за себя» требуется приобрести разовый билет. Сумма штрафа для грузовиков и автобусов составляет 5 000 рублей. Штраф начисляется, если владелец транспортного средства не оплатил проезд по платной трассе в течение пяти суток.

Но и после того, как оштрафуют, у автовладельцев есть возможность легально не платить штраф. Для отмены штрафных санкция необходимо погасить задолженность за проезд в течение 20 дней, пояснили в Ространснадзоре.

Проверить и оплатить задолженность можно на сайте ООО «Единый оператор», обслуживающего Центральную кольцевую дорогу. Напомним, с начала года число камер в России выросло на 10,1%, достигнув 15,2 млн штук. По темпам прироста новых камер Россия поднялась с четвертого на второе место в мире.