8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
декабря 2021

Зарегистрировать сертификат соответствия без ввоза образцов станет невозможно

Федеральная служба по аккредитации создает сервис по отслеживанию ввоза образцов в онлайн-режиме. Об этом в рамках отраслевой конференции сообщила член Совета Торгово-промышленной палаты РФ по таможенной политике Марина Лякишева.

— Это связано с тем, что для Росаккредитации ФТС является самой активной с точки зрения взаимодействия. От таможни поступает 86% всех запросов в реестр Федеральной службы по аккредитации. В ответ было направлено 5,4 млн сведений. При этом в реестре есть информация о ввозе образцов в менее чем 30% случаев оформления сертификатов соответствия. Когда же сервис Росаккредитации заработает в полном объеме зарегистрировать сертификат соответствия без ввоза образцов будет невозможно, — предупредила эксперт.

Декларирование соответствия в России стало исключительно самостоятельной деятельностью самих заявителей. Естественно и вся ответственность за сведения, которые они заявляют при регистрации деклараций о соответствии, тоже ложится на них, подчеркнула Марина Лякишева.

Порядок признания сертификатов и деклараций соответствия недействительными установлен постановлением Правительства РФ №936 от 19 июня 2021 года. В полном объеме этот документ вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Теперь правом признания недействительными документов обладает не только Федеральная служба по аккредитации, но и другие контролирующие органы, пояснила Марина Лякишева.
Кроме того, недействительным могут быть признаны и протоколы испытаний.

Подобная возможность закреплена в постановлении Правительства РФ №934 от 19 июня 2021 года (ист.).

— Контролеры ФГИС Росаккредитации теперь имеют право оперативно подключаться и аннулировать протоколы испытаний. И оснований для подобных действий — множество. Например, когда лаборатории выдают протоколы испытаний вне своей области аккредитации, когда у них не хватает специалистов, которые могли бы протоколы испытаний оформлять. Кроме того, есть масса ужесточающих требований к самим протоколам, — перечислила Марина Лякишева.

С 1 марта 2022 года в России заработает единый реестр экспертов-аудиторов. Порядок его формирования и ведения утвержден постановлением Правительства от 9 ноября 2021 года №1923. Отвечать за формирование и ведение Реестра будет Росаккредитация.