8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

18
октября 2021

Южнокитайские порты блокируют второй раз за месяц

Власти Китая объявили о закрытии портов в районе Шэньчжэня и в Гонконге из-за приближающегося шторма «Компасу», сообщает англоязычное издание Maritime Executive. Местная метеослужба объявила восьмой уровень штормового предупреждения по 10-балльной шкале.

Операции контейнерного терминала YICT в порту «Янтьянь» приостановлены с полуночи 12 октября. Аналогичные меры введены и в других морских гаванях в Шэньчжэне. На самом деле название «Порт Шэньчжэнь» — собирательное, так как гавань по факту состоит из множества более мелких портов. Условно их делят на «Восточный порт» и «Западный порт» в зависимости от того, на какой стороне полуострова Коулун они находятся.

По данным Bloomberg, по состоянию на середину октября на подходах к «Янтьяну» стояли в ожидании на вход 67 контейнеровозов. Это самый высокий показатель с конца августа.

«Компасу» уже второй сильный тайфун на юге Китая, который привел к блокировке работы морских портов за последний месяц. В середине сентября тайфун «Чанту» обрушился на Шанхай и Нинбо. И хотя стихия не оказала прямого воздействия на эти порты, работы там в целях безопасности были приостановлены.