8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

31
августа 2021

Власти Великобритании: лучше наши родные зеки, чем иностранные профессиональные водители

Британская Ассоциация независимых поставщиков мяса провела встречу с представителями HM Prison Service (Тюремная служба Ее Величества), чтобы обсудить программу привлечения заключенных в качестве водителей грузовиков. Таким образом бизнес хочет компенсировать катастрофическую нехватку профессиональных водителей в Великобритании, — пишет портал The London Economic.

Согласно отраслевым данным, нехватка примерно 90 тыс. водителей грузовиков оказывает «непосильное» давление на цепочки поставок, поскольку правительство отклонило просьбу бизнеса о допуске в Великобританию мигрантов из ЕС, чтобы облегчить эту нагрузку. По этой причине Ассоциация независимых поставщиков мяса решила обратиться в HM Prison Service, что обговорить возможность использовать заключенных, освобожденных по схеме Выдачи временной лицензии (ReleaseonTemporaryLicence, ROTL — освобождение по временной лицензии означает возможность ненадолго покинуть тюрьму), для работы водителями грузовиков на компании, входящие в Ассоциацию.

Организация пошла на подобный шаг после того, как крупная сеть ресторанов быстрого питания Nando’s была вынуждена закрыть 45 заведений из-за нехватки куриного мяса. Подобная ситуация произошла из-за того, что у поставщиков закончились запасы.

Издание сообщает, что по словам источника в птицеводческой отрасли, неблагополучный прогноз был представлен правительству «много недель назад». Однако несмотря на катастрофическую ситуацию, власти настаивают на том, что компании должны инвестировать средства в домашнюю рабочую силу, пытаясь преодолеть дефицит водителей.

В свою очередь, транспортные компании и эксперты по логистике выразили серьезные сомнения по поводу такого подхода, заявив, что вероятность улучшение ситуации к Рождеству крайне мизерная. К тому же они указали чиновниками на следующие препятствия в быстром решении этого вопроса:

  • стоимость обучения составляет около 3,5 тыс. фунтов стерлингов;
  • необходимо достаточно продолжительное время для обучения;
  • также следует учитывать задержки при обработке и выдаче лицензий водителей.

Таким образом, можно спрогнозировать, что в ближайшие месяцы ситуация наверняка ухудшится, если Великобритания не разрешит водителям из ЕС трудоустраиваться в местные компании.

Logistics UK, Ассоциация автомобильных грузоперевозок и Британский консорциум розничной торговли требуют от властей вернуть водителей из ЕС, чтобы заполнить образовавшийся вакуум.

Однако британские власти не желают прислушиваться к просьбам отраслевых организаций и продолжают проводить собственную политику. Именно поэтому Министерство юстиции согласилось помочь Ассоциации независимых поставщиков мяса в ее начинании с привлечением заключенных.

В июне в связи с нехваткой водителей грузовиков поставщики предложили британскому правительству временно задействовать армию для перевозки продовольствия.