8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

31
августа 2021

В Норвегии спустят на воду беспилотный электроконтейнеровоз

Первое в мире грузовое судно, не требующее присутствия людей на борту и работающее от электричества, спустят на воду до конца 2021 года, пишет CNN. Произведенный в Норвегии электрический автономный контейнеровоз YaraBirkeland перевезет груз от Бревика до Хереема. Дебют Yara планировался в 2020 году, но из-за пандемии его пришлось отложить.

Судно способно перевезти 103 контейнера при скорости 13 узлов (24 километра) в час. На нем установят батарею емкостью семь мегаватт/час — в тысячу раз больше, чем на электромобилях. Такие данные привел менеджер завода Yara Джон Слеттен (JonSletten).

Сейчас загрузку и разгрузку судна осуществляет персонал, но вскоре для решения этих задач не понадобятся люди — их заменят автоматические краны и погрузчики. Отсутствие экипажа не только сделает судно экологичнее, но и сократит расходы на зарплаты. Использование контейнеровоза заменит ежегодно 40 тысяч поездок на грузовиках.

Эксперты считают, что перед полноценным переходом на автономные суда необходимо решить некоторые проблемы. Передвижение в крупных портах потребует улучшения системы навигации и диагностики, поскольку при отсутствии человека на борту все внештатные ситуации придется решать компьютеру. Также следует держать в голове юридические последствия тех или иных происшествий.

Маршрут YaraBirkeland пройдет вдоль норвежского побережья, но если судно заплывет на чужую территорию, кому-то придется нести ответственность.

Ранее крупнейший морской грузоперевозчик Maersk сообщил, что потратит 1,4 миллиарда долларов на покупку восьми «зеленых» судов. Двухтопливные контейнеровозы, работающие на метаноле, спустят на воду в 2024 году. Вместимость каждого — 16 тысяч контейнеров, — сообщает morvesti.ru