8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
июня 2022

Усиление заторов в портах Северной Европы

Растущая протестная активность в мировой логистической индустрии угрожает еще больше усугубить проблемы заторов в портах.

Забастовка водителей-дальнобойщиков в Южной Корее практически парализовала национальные порты и промышленность, нанесла многомиллиардные убытки экономике страны.

Немецкий профсоюз Ver.di также провел предупредительные забастовки в портах Германии и предупредил о вероятности новых в случае отсутствия прогресса в проходящих сейчас переговорах с ассоциацией, представляющей работодателей в портах, по условиям нового коллективного договора.

В Бельгии начинается общенациональная забастовка, в том числе не будут работать лоцманы, остановится работа шлюзов, а соответственно, сильно пострадают и портовые операции.

В Великобритании самая масштабная забастовка железнодорожников с 1989 года почти полностью парализует национальную железнодорожную индустрию: более 50 тыс. железнодорожников не будут работать в конце июня.

В опубликованном обзоре ситуации в портах Северной Европы Maersk предупредил своих клиентов о нарастающих рисках в связи с усилением заторов в глобальных цепочках поставок.

В Германии заторы в Бремерхафене достигли «критического уровня». Ситуацию в Гамбурге Maersk охарактеризовал как «сложную», отметив высокий уровень загрузки контейнерных площадок, задержки и отмены грузовых поездов.

Два крупнейших контейнерных порта Европы Роттердам и Антверпен также работают в условиях перегрузок, и Maersk предлагает своим клиентам рассмотреть возможность перенаправления поставок на соседние порты, такие как Гданьск, Вильгельмсхафен или Зеебрюгге.