8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

5
апреля 2022

У России было много торговых контактов с «недружественными» странами

На «недружественные» страны в 2021 году приходилось больше половины всего экспорта и импорта России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков УК «Локоинвест».

Согласно данным исследования, на «недружественные» страны в 2021 году приходилось 56% экспорта и 54% импорта, 16% и 23% соответственно — на страны БРИКС, а на государства СНГ — 13% и 10% поставок. При этом «недружественные» страны получали порядка двух третей экспорта РФ энергоносителей и металлов, около трети продукции химии, деревообработки и прочих отраслей, говорится в исследовании. Они же поставляли от 50% до 70% всего импорта машиностроения, металлов, деревообработки и химии и около 30% — прочего импорта за исключением одежды, обуви и базовых потребительских товаров.

Страны БРИКС по самым крупным статьям экспорта и импорта обеспечивали всего порядка 20% торговли. Страны же БРИКС по самым крупным статьям экспорта (продовольствие, сельское хозяйство, сырье и металлы — 87% всех поставок в них) и импорта (продовольствие, сельское хозяйство, химия, машины и оборудование — 79%) обеспечивали всего порядка 20% торговли. Исключением в поставках в страны БРИКС являлась древесина (38% ее российского экспорта), а их поставки в РФ составляли половину всего ввоза одежды, обуви (50%) и кожи и меха (52%).

Аналитики УК «Локоинвест» отмечают, что нарушения в глобальных цепочках поставок уже значимо влияют на инфляцию в мире. С одной стороны, это повышает доходы от экспорта. С другой — это означает удорожание и ухудшение качества импортных товаров и услуг, зависимость от которых быстро не сократить, уверены авторы исследования.