8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
ноября 2022

У Белоруссии есть планы на северо-западные и южные порты

В 2023 году через порты Астраханской области Белоруссия планирует отправить на экспорт от 650 до 850 тысяч тонн своих грузов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Белоруссии Роман Головченко.

– Уже сейчас мы имеем порядка 90 тысяч тонн грузов, которые перевалены как через Астраханский морской порт, так и «Армаду» (грузовая компания). Это только начало, потому что в соответствии с соглашением, которое подписано между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, объем белорусских грузов, которые могут пойти через астраханские порты, составит в следующем году 650-850 тысяч тонн, – отметил Роман Головченко.

Для выхода на запланированные объемы, по словам премьера, «необходимо еще серьезный кусок работы провести».

В конце сентября между Белоруссией и Россией заключено межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через территорию РФ. Перевозка белорусских грузов в третьи страны будет осуществляться как через морские порты, так и через наземную транспортную инфраструктуру. В феврале 2021 года Правительства двух стран подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты для дальнейшего экспорта в третьи страны.

В августе 2022 года белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил, что Правительство республики приняло решение о создании портовых мощностей на северо-западе России. Переваливать необходимо большие объемы всех видов грузов: минеральные удобрения, лесные и накатные грузы, контейнерные перевозки.