8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

5
июля 2022

Транзит в Калининград ждут изменения

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов дал поручение выстроить новую модель грузовых автоперевозок с Евросоюзом и обеспечить доступность авиасообщения с Калининградской областью.

— К этому вопросу необходимо подойти взвешенно, обеспечив как интересы российских перевозчиков, так и потребителей транспортных услуг. В том числе в части их стоимости, — цитирует вице-премьера РФ Андрея Белоусова «РБК».

Вице-премьер отметил необходимость обеспечить перевозки пассажиров и грузов в Калининград в полном объеме, несмотря на ограничения со стороны Литвы, которые носят «беспрецедентный характер». Для этого потребуется развитие паромных линий, а тарифы на подобного рода перевозки не должны влиять на стоимость товаров как для частных, так и для оптовых получателей.

— Также необходимо обеспечить доступность авиасообщения с регионом для граждан. Авиакомпаниям компенсируют затраты из-за возросшего расстояния в пути, — подчеркнул Белоусов.

Тем временем, по данным «Der Spiegel», Правительство ФРГ просит Еврокомиссию об отмене запрета властей Литвы на перевозки в Калининград.

«В споре о запрете транзита некоторых товаров в российский эксклав Калининград возникает движение. Вскоре эта мера может быть отменена — также по просьбе Германии», — отмечается в статье «Der Spiegel».

Немецкое Правительство настаивает на исключении Калининграда из санкционного пакета, чтобы избежать эскалации, уточняют в издании. Это может быть реализовано следующим образом. Брюссель опубликует юридическое объяснение к «четвертому пакету» санкций, в котором будет уточняться, что перевозки в Калининград не будут затронуты ограничениями. Такое решение Еврокомиссии «позволит Литве отступить, сохранив лицо». Но в Вильнюсе этот шаг «воспринимают исключительно как поражение».

— Россия успешно поставила под сомнение нашу репутацию, – утверждает литовский политолог Довиле Якнюнайте.

При этом, как указывает «Spiegel», последствия конфликта с Москвой для Литвы в сфере железнодорожного транспорта уже становятся очевидными. Так, в этом году Литовские железные дороги ожидают убытков в размере 150 миллионов евро, а две из девяти тысяч сотрудников компании должны быть уволены.