8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

28
марта 2022

Таможенные уступки обойдутся бюджету почти в 200 млрд рублей

Правительство РФ предложило зафиксировать досанкционный валютный курс для уплаты импортных таможенных пошлин, сообщают «Известия» со ссылкой на проект антикризисного плана, разрабатываемого кабмином. Также планируется приостановить антидемпинговые пошлины и обнулить их в отношении критического импорта.

Правительство разработало обширный комплекс инициатив по смягчению таможенной политики. Они перечислены в плане поддержки экономики в условиях санкций. Однако в документе не уточняется, о каком именно валютном курсе идет речь. В связи с этим актуален и пересмотр ввозного НДС, считает президент «Опоры России» Александр Калинин.

Мера по фиксации валютного курса в целях уплаты таможенных пошлин при импорте может обойтись бюджету не менее чем в 150-200 млрд рублей в 2022 году, по оценкам кабмина. Перечень товаров критического импорта пока также не утвержден. Однако, по неподтвержденным официально данным, в список могут войти отдельные виды овощей и зерновых культур, добавок для производства готовой продукции и детского питания, товаров для производства фармацевтической продукции, а также некоторые виды тканей и нитей, металлической продукции, сырья для производства строительных материалов (мел, глина, добавки для цемента) и запчастей для воздушного транспорта (двигатели, радиолокационная аппаратура).

Обнуление пошлин на критический импорт будет стоить бюджету $45-65 млн ежемесячно, по оценкам Правительства РФ. Исходя из валютного курса ЦБ на 19 марта, почти 104 рубля за доллар, полгода применения этой меры обойдутся в среднем в 34,4 млрд рублей. Приостановка действия антидемпинговых пошлин на отдельные импортные товары обойдется бюджету еще в 5,3 млрд рублей.

Таким образом, по предварительным оценкам, временное смягчение таможенной политики в 2022 году может обойтись в сумму порядка 240 млрд рублей. Это менее 1% от планируемых доходов федерального бюджета в размере 25 трлн рублей. К пострадавшим от санкций компаниям-экспортерам из России будут применены упрощенные требования.