8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

24
мая 2022

Строится дорога в сторону российской границы с самым длинным автодорожным тоннелем Кавказа

Летом 2021-го на северо-западе Грузии стартовал масштабный проект, в рамках которого до 2024-го планируется построить 22,7 км двухполосной магистрали между селами Квешети и Коби. Дорога, соответствующая необходимым международным стандартам, станет частью коридора Север-Юг.

Крупнейший тоннель Южного Кавказа

На этом небольшом по протяженности участке предполагается целый ряд сложных искусственных сооружений, в том числе реконструкция одного и возведение пяти новых мостов суммарной протяженностью 1,6 км (самый длинный — 426 м).
Будет построено и пять тоннелей, включая 9-километровый объект через горную преграду — работы на участке начались в сентябре прошлого года. Он станет №1 среди аналогичных сооружений Южного Кавказа и одним из самых протяженных транспортных тоннелей Европы. Длина четырех других подобных строений на участке «Квешети – Коби» — 194 м, 299 м, 388 м и 1541 м.

Местные компании и инженеры практически не имеют опыта в таких проектах, поэтому в роли подрядчика выступает China Railway Tunnel Group Co (CRTG). Китайская компания с 1984-го реализовала уже десятки крупных инициатив в этом направлении — суммарная длина построенных ими тоннелей составляет 5 тыс. км. Соглашение с ней было подписано в сентябре 2019-го.
Финансовыми партнерами выступают Азиатский банк развития (АБР) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Часть расходов покрывается за счет госбюджета. Стоимость проекта составляет почти $400 млн.

Для строительства дороги под Крестовым перевалом была специально изготовлена бурильно-проходческая техника. TBM сконструирована таким образом, чтобы оказывать минимальное воздействие на окружающую среду — от аналогов она отличается низкой вибрацией, чтобы не спровоцировать схода лавин. Ее называют одной из самых высокотехнологичных проходческих машин в мире.

К январю 2022-го было пройдено около 200 м, на следующий месяц этот показатель составил уже порядка 800 м, а на начало апреля — 1,2 км. Попутно осуществляется монтаж железобетонных плит. Строится и эвакуационный тоннель, где пробурили свыше 3 км.

Напомним, самым длинным автодорожным в России является Гимринский тоннель в Дагестане — 4,3 км. Мировым рекордсменом остается Лердальский тоннель (Норвегия) — 24,5 км. К 2031 году в скандинавском государстве должен появиться еще один крупный объект, который превзойдет нынешнего лидера на 2,5 км. Его строительство началось еще в 2017-м, но затем по определенным причинам было приостановлено.

Проект века

Стройку в Грузии называют проектом века. Трасса имеет важное значение не только для страны, но и транзитного транспорта. Время в пути от Тбилиси до поселка Степанцминда, расположенного в 10 км от российской границы, после ввода объекта в эксплуатацию сократится с 2,5 до 1,5 часов. Новый маршрут позволит объезжать популярный горнолыжный курорт Гудаури, что облегчит работу последнего и даст толчок для его дальнейшего развития.

Более того (и, пожалуй, самое главное), движение по действующей Военно-Грузинской дороге на этом участке нередко связано с определенными рисками (сход лавин), из-за чего ее периодически закрывают (в общей сложности она не работает до 100 дней в году). Сегодня здесь ежедневно проходит от 3 до 4 тыс. транспортных средств, 30% из которых — грузовые автомобили.