8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

28
сентября 2021

Швейцария перенаправит 40% грузоперевозок в подземные тоннели

Швейцарский парламент одобрил строительство частных подземных тоннелей для перевозки грузов. Строительные работы должны начаться уже в 2026 году, — сообщает пресс-служба компании Cargo sous terrain (CST).

В Швейцарии с 2031 года грузы будут транспортироваться под землей без участия человека при помощи автоматизированной подземной системы под названием Cargo sous terrain (CST). Швейцарский парламент одобрил закон о подземных перевозках грузов.

Система CST предназначена для круглосуточного соединения важных логистических центров и мегаполисов страны, а также для быстрой доставки контейнеров, поддонов и посылок.

Первоначально планируется 70-километровый маршрут по швейцарскому плато между Херкинген-Нидербипп и Цюрихом. Затем сеть расширят от Женевы до Санкт-Галлена и от Базеля до Люцерна с дополнительным ответвлением от Берна до Туна. Такая система тоннелей должна сократить наземное движение грузовых автомобилей на 40%.

Планируется, что к 2045 году по всей стране будет построена 500-километровая сеть, стоимость которой составит 32 млрд евро, что вдвое превышает стоимость альпийских тоннелей через Готтард, Лёчберг и Ченери вместе взятых. Строительство системы будет финансироваться из частных источников.

Начало работ на первом участке запланировано на 2026 год, а его ввод в эксплуатацию — на 2031 год. Как сообщают в CST, параллельно с работами по планированию будут наращиваться городские логистические операции в Цюрихе и других городах, поскольку это является неотъемлемой частью сервиса. Для доставки «последней мили» компания будет сотрудничать с большим количеством логистических компаний.