8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

28
ноября 2022

Северный широтный ход опередил Восточный полигон

Северный широтный ход (СШХ) на Ямале временно приостановили, чтобы реализовать другие приоритетные проекты, в частности, Восточный полигон, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

 – Северный широтный ход - мы пока приостановили, но не откладываем. Считаем, что проект имеет перспективу. Сейчас в первую очередь выстраиваем, концентрируем все-таки силы на строительстве Восточного полигона, – сказал Хуснуллин, пояснив, что к строительству СШХ вернутся после реализации проектов Восточного полигона и Мурманского железнодорожного узла.

До конца 2022 года будет проведен конкурс для определения подрядчика, добавил вице-премьер, отметив, что проект Мурманского железнодорожного узла уже прошел экспертизу. Ранее Правительство призвало заключить концессионное соглашение с ООО «Северный широтный ход» по строительству железнодорожной линии «Обская – Салехард – Надым».

«РЖД» обеспечит финансирование и реконструкцию железнодорожной линии «Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги», включая реконструкцию и ввод в эксплуатацию станции Обская и железнодорожной линии «Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево». Общая протяженность Северного широтного хода составит 686 км. Затраты на создание железнодорожной магистрали оцениваются более чем в 230 млрд рублей.

Для «РЖД» это будет первый проект по схеме концессии. СШХ соединит Северную и Свердловскую железные дороги и станет элементом единой Арктической транспортной системы и инфраструктуры, обеспечивающей освоение природно-ресурсного потенциала российской арктической зоны. Кроме того, проект позволит разгрузить Свердловскую железную дорогу и Транссибирскую магистраль, перенаправив грузы на Северный.