8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
июня 2022

С 2024 года Севморпуть станет круглогодичным

Северный Морской Путь (СМП) — это перспективный морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком, а также между Европой и Азией.

Примечателен тем что он является кратчайшим морским путем и значительно сокращает привычные маршруты морских грузоперевозок. Так длина маршрута от Санкт-Петербурга до Владивостока через СМП составляет всего 14 000 км, тогда как по более популярному маршруту через Суэцкий канал он составляет более 23 000 км.

Единственным серьезным препятствием, сдерживающим развитие Северного Морского Пути для морских перевозок являются сложные климатические и ледовые условия. Большая часть СМП проходит через зоны толстого многолетнего льда.

Северный Морской Путь проходит вдоль северной границы России по морям Северного Ледовитого океана — Баренцевому морю, Карскому, Морю Лаптевых, Восточно-Сибирскому и Чукотскому морю. Общая длина СМП согласно его официальным границам от пролива Карские Ворота до бухты Провидения составляет 5600 км. Весь маршрут СМП делится на 2 сектора — западный (от Мурманска до Дудинки) и восточный (от Дудинки до Чукотки).

На протяжении маршрута СМП на сегодня находится более 50 портов, важнейшие из которых: порт Мурманск, порт Архангельск, порт Нарьян-Мар, порт Варандей, порт Саббетта, порт Игарка, порт Дудинка, порт Диксон, порт Хатанга, порт Тикси, порт Певек, порт Беринговский, порт Петропавловск-Камчатский, порт Владивосток.

У СМП следующие экономические выгоды: отсутствие очередей и связанных с ними простоев, значительная экономия на топливе, сокращение времени перевозки, сокращение издержек на оплату труда персонала и снижение фрахта судов, отсутствие платежа за проход судна в отличие от Суэцкого канала (на текущий момент), низкая загруженность маршрута и отсутствие очередей, отсутствие пиратов, геополитический фактор, который заключается в том, что маршрут через Суэц пролегает в зонах контроля ВМС США и НАТО.

Правда есть и минусы: это ледовый класс судна. Существует такое понятие как температурный режим. Многим категориям груза совершенно неважен температурный режим, но есть и другие. Износ техники намного быстрее, чем в теплых морях.

Развивать Севморпуть безусловно важно и нужно, потому что это — наша транспортная артерия, обеспечивающая и снабжение примерно 20 миллионов наших сограждан-северян, да и необходимость вывоза полезных ископаемых никто не отменял. Есть и другие причины — ведь мы объявили полярную область от своих границ до Северного полюса своими владениями, надо их обживать. И, безусловно, если в какой-то момент времени мы сможем предложить адекватные условия транзита по СМП, то некая часть грузопотока действительно может сместиться с Суэца к нам.

Пик освоения СМП Россией пришелся на последние годы, начиная с 2011 года ежегодный грузооборот маршрута стремительно растет.

Для безопасности судоходства по Северному морскому пути предполагается строить искусственные "острова" из железобетона. Об этом сообщил глава "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов в ходе ПМЭФ на панельной дискуссии "Северный морской путь: транспортный коридор".

Речь идет об установке на морское дно огромных железобетонных массивов весом сотни тысяч тонн в местах, максимально приближенных к судоходным путям. На эти массивы могут быть установлены специальные конструкции, которые можно использовать для спасения людей при кораблекрушениях и других авариях. Это особенно важно в условиях глобального потепления. Из-за повышения температуры берега арктических морей тают и разрушаются под воздействием волн. В таких условиях береговая черта уже не может служить подходящим основанием для сооружений, призванных обеспечивать безопасность морских рейсов в Арктике.
Россия обладает двумя преимуществами в отношении Северного морского пути: география и наличие Росатома, имеющего уникальный атомный ледокольный флот. При этом при развитии этого направления логистики Россия не должна прибегать к импортозамещению, так как государство обладает нужными техникой и технологиями.

Для стабильной работы СМП нужны новые мощные атомные ледоколы, которые строятся на Балтийском заводе (входит в ОСК) в Санкт-Петербурге.
В октябре 2021 года президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с госкорпорацией «Росатом» проработать вопрос об организации с 2022 года регулярных грузовых перевозок по Северному морскому пути.

Северный морской путь сейчас работает 9-10 месяцев в год, после запуска перевалочного СПГ-хаба на Камчатке в первой половине 2023 года Россия сможет еще сильнее охватить рынок Азии. Круглогодичным Севморпуть станет с 2024 года, сказал глава "Новатэка" Леонид Михельсон на ПМЭФ.

Для развития Северного морского пути у России имеется все необходимое: самые передовые технологии и предприятия, создающие ледоколы. В этой области наша страна занимает лидирующие позиции. Главное — продолжать финансирование строительства ледоколов.

На данном этапе в России на стадии строительства четыре атомных ледокола, в 2023 запланировано создание еще двух ледоколов.

Сложная геополитическая ситуация не оказывает влияние на транспортный коридор в этом регионе. Более того, иностранные государства заинтересованы в том, чтобы Северный морской путь продолжал развиваться и был открытым. Запрещать третьим странам пользоваться этим транспортным коридором Россия не планирует.