8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
апреля 2022

Российские транспортники получили преференции

13 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поддержке транспортной отрасли во время санкций. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон снимает ограничение на использование в РФ временно ввезенных иностранных контейнеров, ограничивает участие иностранных инвесторов в водных грузовых перевозках, временно отменяет весовой и габаритный контроль транспорта, перевозящего продовольствие.

Их можно будет использовать многократно в пределах срока временного ввоза. Закон позволяет отменить на шесть месяцев 2022 года проведение весового и габаритного контроля транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости, на многосторонних автомобильных пунктах пропуска.

Кроме того, Правительство получило право устанавливать особенности открытия пунктов пропуска через государственную границу. Кабмин также сможет определять особенности исполнения договоров лизинга морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и контейнеров, что позволит избежать их ареста в случае включения лизингодателей в санкционные списки.

Кроме того, закон позволяет при международных автомобильных перевозках превышать допустимую нагрузку на ось у фуры на 10%, в то время как сейчас установлено значение 2%.