8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
октября 2022

Россия меняет финансовые приоритеты

Москва продолжит приспосабливаться к новым реалиям в области финансов и вместе с партнерами будет отказываться от доллара США во взаимной торговле. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью американскому журналу Newsweek.

Глава внешнеполитического ведомства указал, что Россия продолжит работать с теми странами, которые «готовы к равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству». Среди них Лавров назвал государства Евразии, Африки и Латинской Америки, членов и участников ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС и других.

— Мы продолжим адаптироваться к новым внешнеторговым и финансовым реалиям, активизируем поэтапное импортозамещение. Вместе с нашими друзьями будем сокращать долю доллара США во взаимной торговле и использовать национальные валюты во взаиморасчетах. Мы намерены использовать все доступные возможности и инструменты для защиты наших интересов. Я не сомневаюсь, что Россия выдержит любое санкционное давление, — подчеркнул Лавров.

Министр иностранных дел РФ заявил, что отношения России и Китая являются «абсолютным приоритетом». Напомним, доля национальных валют во взаимных расчетах в ЕАЭС достигла 75%, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году в российской валюте совершено 71,5% операций, 26,2% — в долларах и евро, а среди валют других стран ЕАЭС — 1,4% в тенге и 0,2% в белорусских рублях.