8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
октября 2022

Проблема не в том, как возить, а что возить

Рынок коммерческих автоперевозок сумел приспособиться к новым условиям после ввода ограничительных санкций в отношении РФ. Такое мнение высказали профильные эксперты, выступая на форуме «Ecom Retail Week», который прошел в Москве.

Время доставки грузов на маршрутах из европейских стран через Литву и Белоруссию, вопреки ожиданиям, к октябрю даже снизилось, отметил Алексей Мисаилов, коммерческий директор FM Logistic. И теперь главный вопрос не в том, как возить, а что.

— То, что разрешено к ввозу — таких товаров все меньше. Но есть альтернативный маршрут через Турцию. Это дольше, дороже, но поток идет, — заключил Мисаилов.

На волне частичной мобилизации было опасение, что отрасли не хватит «рабочих рук». Однако, по мнению специалистов, сильного оттока водителей рынок не почувствовал. По его словам, проблемы с водителями были всегда, так как 70–80% работников в этом сегменте традиционно кочевали от одного работодателя к другому.

По данным Росстата, объем перевозок автотранспортом за январь-август 2022 года составил 3,47 млрд тонн — на 0,5% больше, чем годом ранее.