8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
февраля 2022

Правительство требует отказаться от бумажного документооборота в морских и речных портах

Система электронного документооборота "Портал “Морской порт”" должна объединить информацию о лицах, транспортных средствах, грузах и товарах, которые пересекают российскую границу в морских или речных портах. Об этом говорится в распоряжении, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Главные цели, на реализацию которых направлен документ, — отказаться от оборота бумажных документов, упростить процессы перемещения людей и товаров, сделать проще контроль за перевозками, повысить качество портовых услуг и сократить время пребывания грузов в порту. Для этого Правительство поручило обеспечить использование системы "Портал "Морской порт"" государственным контрольным органам — Федеральной таможенной службе (ФТС), ФСБ, Россельхознадзору, Роспотребнадзору, Росморречфлоту, а также администрациям морских и речных портов.

В распоряжении описаны способы взаимодействия между государственными органами при использовании системы "Портал "Морской порт"". Самый простой — подключение к внешней подсистеме портала "Морской порт", для которого необходимо только рабочее место с выходом в интернет. Чтобы оформить такое подключение, необходимо направить заявку в ФТС.

Комплекс программных средств "Портал "Морской порт"" был запущен в опытную эксплуатацию в конце 2015 года. Его использование позволило значительно сократить срок пребывания товаров в портах, — сообщает портал morport.com