8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
апреля 2022

Перевозчики из Польши и Прибалтики получили приоритет

Ставки фрахта на автомобильные грузоперевозки из Европы в Россию и Белоруссию выросли примерно в 1,5 раза.

Драйвером роста цен стал «пятый санкционный пакет» ЕС, который включает в себя запрет автомобильных грузоперевозок по территории Евросоюза, включая транзит, грузовиками, зарегистрированными в РФ и РБ. Ограничения пока не распространяются на транспортировку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

— Рост спровоцирован острой необходимостью вывезти с территории ЕС груз на машинах, которые зарегистрированы не в РФ или РБ, — добавил Константин Булацкий.

В приоритете стали перевозчики на польских и прибалтийских номерах, но они поднимают цены ежечасно из-за моментального спроса на такие авто, добавили в MTL Group.

Практики работы с подобными ограничениями в логистической сфере ранее не было, признает руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Канавара Групп» Андрей Серебряков. Помимо роста ставок за международные перевозки эксперт прогнозирует, что неминуемы сбои в сроках забора и доставки товаров автомобильным транспортом. Таким образом, невозможно будет соблюдать нормативные транзитные сроки, предупреждает эксперт. Одной из альтернатив Андрей Серебряков видит осуществление международных автоперевозок с использованием машин, зарегистрированных в странах Европы и ЕАЭС (за исключением РФ и РБ).

Еще одна возможность — доставка грузов из Европы через Турцию.

— Из-за нового запрета огромное количество машин на номерах РФ и РБ остались без работы. Кто-то надеется, что это ненадолго, а кто-то ориентируется на перевозки в Среднюю Азию и Китай, — резюмировали эксперты компании MTL Group.