8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

21
ноября 2022

Переориентация логистики в действии: Россия подписала соглашение об автомобильных перевозках с Пакистаном

Россия и Пакистан подписали межправительственное сообщение об автомобильных перевозках, сообщается на сайте Министерства транспорта РФ. Это должно упростить доставку грузов между двумя странами и в целом способствовать развитию международного транспортного коридора «Север-Юг».

Свои подписи под документом поставили министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и министр коммуникаций Исламской Республики Пакистан Мехмуд Асад.

Сам же текст соглашения еще прежде, в конце октября этого года, был утвержден Правительством РФ.

В целом же документ предусматривает общепринятый в международном сообщении порядок грузовых перевозок. Так, Россия и Пакистан будут на безвозмездной основе обмениваться контингентом разрешений на разные виды перевозок — двусторонние, транзитные, в/из третьих стран. При этом доставка определенных грузов (музейные экспонаты, почтовые отправления, медикаменты, медицинские инструменты и оборудование в рамках гуманитарной помощи и т.п.) будет осуществляться без разрешений.

Кроме того, без разрешений допускается доставка грузов автомобилями массой до 3,5 тонн (вместе с прицепом).

Соглашение, как и полагается, содержит также положения о перевозке крупногабаритных и/или тяжеловесных и опасных грузов, которые возможны при наличии специального разрешения.

В свою очередь, водителям, осуществляющим доставку грузов или пассажиров между Россией и Пакистаном, будут выдаваться многократные визы на въезд в другую страну сроком на один год.

При этом документ предполагает обоюдный отказ от уплаты налогов, сборов, платежей, связанных с владением транспортного средства. Единственное: обязанность по внесению платы за проезд по платным дорогам остается.

В целом, подписанное соглашение создает договорно-правовую базу для регулирования автомобильных перевозок между Россией и Пакистаном и, что самое главное, будет способствовать развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» и расширению географии перевозок грузов, в том числе с выходом через Иран на Пакистан.

С введением санкций ЕС, которые существенно снизили товарооборот с европейскими странами и ограничили въезд российских автомобильных грузоперевозчиков на территорию Евросоюза, грузовые потоки переориентировались на южное и восточное направления, а приоритетным для перевозки экспортных и импортных грузов стал международный транспортный коридор «Север-Юг».