8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

21
ноября 2022

О замедлении мирового ВВП

Боевые действия на Украине, повышение процентных ставок регуляторами в развитых странах и последствия пандемии COVID-19 могут спровоцировать замедление роста мирового ВВП в 2023 году. С таким прогнозом выступил Международный валютный фонд (МВФ), в октябре снизивший оценку роста глобального ВВП в 2023 году с 2,9% до 2,7%. Как следует из материала фонда, в перспективе показатель снова может быть снижен.

«Показатели экономического роста в странах G20 упали до уровней, свидетельствующих о его сокращении. Это верно как для стран с развитой экономикой, так и для стран с развивающимися рынками, что подчеркивает глобальный характер замедления», — говорится в аналитическом материале на сайте МВФ.

Специалисты фонда отмечают, что страны по-прежнему должны пытаться сдерживать рост инфляции и, вероятно, ужесточать налоговую и бюджетную политику.

4 ноября директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что мировой ВВП будет сокращаться на 1,5% ежегодно из-за фрагментации глобальной торговли. В 3% ВВП госпожа Георгиева оценила экономические потери стран Азии ввиду определяющего значения торговли в структуре их экономик.

Ухудшения платежного поведения клиентов

Более половины немецких химических, строительных и транспортных компаний ожидают ухудшения платежного поведения своих бизнес-клиентов в 2023 году. Это один из результатов ежегодного исследования международной кредитной страховой компании Atradius о платежном поведении в Германии в отдельных секторах.

Согласно исследованию Atradius, ключевая проблема заключается в том, что, если компаниям приходится платить поставщикам до того, как они получат платежи от своих собственных клиентов, их финансовая ситуация подвергается серьезному риску.

По этим причинам во всех секторах были приняты меры для обеспечения своевременного движения денежных средств. В химической промышленности это включало сокращение сроков оплаты, отсрочку платежей поставщикам и, как и в транспортной отрасли, часто предоставлялись скидки за досрочную оплату, -  пишут  kommersant.rutrans.infoimf.org