8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

21
сентября 2021

Немецкие исследователи разработали систему для оптимизации погрузки грузовиков

Согласно данным проекта «CargoTrailSense», с помощью комбинации датчиков распределение нагрузки в грузовиках может быть оптимизировано уже во время погрузки и постоянно проверяться при транспортировке. Об этом сообщил Дортмундский университет прикладных наук.

Совместно с партнерами по проекту Log4-Consult и Impaqed Products BV в марте 2021 года компания FH Dortmund оборудовала грузовики датчиками температуры, давления и ускорения, собрала данные о шинах и прицепах с помощью специально разработанного блока управления.

Благодаря данной комбинации датчиков можно делать конкретные выводы об общей нагрузке и распределении нагрузки на оси как на стоянке, так и во время движения грузовиков. Смена парадигмы в обеспечении безопасности грузов принесет пользу производителям, экспедиторам, водителям и будет защищать дорожную инфраструктуру.

Следующим шагом является разработка прототипа и обеспечение совместимости данных с существующими системами, такими как пункты взимания платы за проезд и датчики с весами, установленными перед мостами. Поэтому сотрудничество с поставщиками телематической продукции и производителями прицепов для грузовиков в дальнейшем планируется расширить.

Проект «CargoTrailSense» был профинансирован Федеральным министерством транспорта и цифровой инфраструктуры (BMVI) Германии на общую сумму 96 606 евро в рамках финансирования Фонда современности (mFUND). BMVI поддерживает проекты исследований и разработок цифровых приложений на основе данных для Mobility 4.0 с 2016 года. Помимо финансовой поддержки, mFUND поддерживает взаимодействие между политиками, бизнесом и исследовательскими кругами, а также доступ к порталу данных mCLOUD с различными форматами мероприятий.