8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

14
марта 2022

На Севморпути «завяжут» логистический узел

Приоритетным инвестиционным проектом Приморья признали создание логистического узла Северного морского пути на платформе Владивостокского морского торгового порта (ВМТП), сообщает пресс-служба краевого Правительства.

Данная инициатива подразумевает возведение в Золотом Роге двух глубоководных причалов на искусственно создаваемом земельном участке площадью до 22 гектаров. Сами причалы планируется построить до 2026 года, а в настоящее время уже ведутся изыскательские работы. Кроме того, во время строительства в крае планируется создать более 300 рабочих мест, и еще около 850 — после окончания строительства.

Данный проект рассчитан на создание условий для увеличения грузопотока по Северному морскому пути, а также своевременного обеспечения жителей северных регионов продуктами питания, строительными материалами, техникой и оборудованием.

— Ситуация требует сейчас внимательного подхода к инвестициям. Инвесторы должны пересмотреть свою политику, в том числе с учетом возросшей банковской ставки, возможностей работать по линии импортозамещения, на оборудовании отечественного производства, а также производства Китайской народной республики и Республики Беларусь — тех стран, которые не попали в список недружественных государств, — заявил глава Приморья Олег Кожемяко.

В настоящее время на севере Приморского края собираются ввести в строй дополнительные портовые мощности для того, чтобы создать прямой логистический канал от Транссиба до Северного морского пути.