8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
сентября 2022

Мораторий на банкротство оказался немного другим

Ассоциация компаний интернет-торговли ( АКИТ: объединяет Wildberries, Ozon, DNS, «М.Видео-Эльдорадо» и др.) обратилась с письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить действие моратория на банкротство до 1 марта 2023 года и дополнительно разъяснить его применение.

Действие моратория на банкротство, который не позволяет кредиторам принудительно взыскивать долги или инициировать процедуру несостоятельности, заканчивается 1 октября. В письме АКИТ делается акцент на то, что ритейл сильно пострадал из-за ухода ряда иностранных поставщиков, резкого роста цен и нарушений в логистике, а также снижения покупательской способности населения. Для отдельных компаний ситуация остается критической, а содержащиеся в договорах аренды с крупными торговыми центрами условия дают возможность для сильного давления арендодателей.

Госорганы так и не выработали единую позицию в отношении применения моратория. Судебные приставы взыскивают средства со счетов должников, хотя на тех распространяется действие последнего. В Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), с пониманием относятся к позиции АКИТ. Они также в сентябре обращались с аналогичной просьбой к премьеру.

Эксперты рынка утверждают, что продление моратория ставит под угрозу финансовое положение кредиторов. По мнению Минюста, под мораторий попадают только лица, в отношении которых поданы и не приняты заявления о банкротстве, но Верховный суд круг лиц не ограничивает. Всеобщий характер моратория и отсутствие единой позиции о правилах его применения создают больше проблем, чем решают их.

Член Комитета палаты по экономической политике Совета Федерации Владимир Кравченко заявлял, что предприятиям малого и среднего бизнеса нужно предоставить льготы по НДС и ввести мораторий на банкротство по инициативе кредиторов. Сенатор, в частности, предложил ввести льготные ставки НДС в 10% для субъектов малого и среднего предпринимательства или установить налоговый вычет для тех, кто применяет специальные налоговые режимы и оказывают услуги крупнейшим налогоплательщикам.