8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

20
июля 2021

Локдауна может и не быть, но бизнес к нему уже приготовился

В России 51,5% бизнесменов готовы к введению еще одного локдауна, пишет газета «РБК» со ссылкой на сервис онлайн-исследований Oprosso. При этом 62,3% опрошенных заявили, что уже подготовились к такому развитию событий.

Все они заняты в работе розничных предприятий, сфере услуг, финансовом секторе, а также на малых предприятиях. Чуть менее трети (28%) предпринимателей смогут работать дистанционно без потерь для бизнеса несколько месяцев. Еще 23,5% респондентов заявили о готовности работать без потерь бессрочно, а 21% считают, что продержатся в условиях «удаленки» лишь несколько недель. Еще 9% бизнесменов считают, что их бизнес сможет продержаться на дистанционной работе около полугода. О том, что их предприятие не сможет работать удаленно без потерь для бизнеса, сообщили 18% респондентов.

 Большинство руководителей считают, что подготовить бизнес к удаленке помог опыт локдауна весной 2020 года. При этом почти половина респондентов (48%) сообщили, что они оставили часть сотрудников на удаленке и после снятия ограничений. 81% опрошенных считают, что ИТ-системы их бизнеса теперь полностью готовы к полноценной удаленной работе.

Что касается сфер, которые не готовы к повторному локдауну, таковыми считают производство и розничные продажи. Опрошенные также отмечали, что к такому повороту событий не будут готовы некоторые сотрудники. Предприниматели считают, что в случае введения повторных ограничений бизнес столкнется с падением спроса, потерей лояльных клиентов и сокращением персонала. При этом 73% бизнесменов положительно относятся к вакцинации своих работников: в 42% компаний уже ввели материальные меры поддержки для тех, кто сделал прививку от COVID-19.