8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

5
сентября 2022

Как изменилась логистика за полгода?

За прошедшие шесть месяцев международная логистика изменилась и полностью перестроились цепочки поставок. Это показало, что логист – самая приспосабливаемая к любым условиям профессия.

Напомним некоторые факты, которые привели к глобальным сдвигам не только перевозки внутри России, но и в мире.

  • Закрытие аэропортов на юге России отразилось на снижении перевозок внутри страны и падению доходов большинства авиакомпаний. Для поддержания отрасли от государства направлена адресная поддержка крупнейшим игрокам рынка.
  • Введение санкций в авиационном секторе перенаправило потоки в обход Европы. Главные грузовые авиахабы для российских грузов стали Турция и Китай. Авиакомпании прибегают к сокращению авиапарка или выводят технику из эксплуатации, с целью каннибализации.
  • Массовое прекращение сотрудничества глобальных морских операторов привело к снижению количества контейнерных перевозок. Больше всего пострадали порты Северо-Запада. Дальний Восток прибавил, также появились новые маршруты между Турцией и южными регионами РФ.
  • Узаконивание параллельного импорта. По ощущениям, дало хороший старт в текстиле, электронике и бытовой технике. Однако, никак не влияет на промышленность и автозапчасти. Ремонт грузовых автомобилей с конца 2021 года по настоящий момент обходится перевозчикам в три раза дороже.
  • Прекращение поставок в Россию ведущими производителями грузовых автомобилей сделали обновление автопарка нереалистичным. Все чаще компании, занимающиеся внутрироссийской доставкой, выставляют технику на продажу.
  • Запрет на въезд в страны ЕС перевозчикам из РФ и РБ, послужил скачком роста цен на европейском направлении в три и более раза (прежние ставки в 1500 Евро превратились в 4500 Евро и более). Организована перецепка/перегрузка на границах Беларуси, что оставило в рынке некоторую часть компаний.
  • Падение спроса на доставку из Европы заставляет переориентироваться на Юго-Восток и Восток. Массовая перерегистрация парка на Казахстанские номера негативно влияет на перевозчиков Казахстана. Пока никаких ограничений нет, но уже планируется повышение стоимости дизельного топлива для нерезидентов.
  • Также двукратное увеличение грузооборота с Турцией и осуществление автомобильного транзита через Грузию делает единственный погранпереход “Верхний Ларс” перегруженным и проблемным для транспортировки собственных товаров Армении и Грузии.
  • Валютные ограничения, а также сокращение импорта из-за введенных санкций, подняли курс рубля, что сократило реальные доходы большинства экспортирующих предприятий. Больше всего страдает металлургия и лесопромышленный комплекс, где внутренний рынок не способен потребить 100% выпускаемой продукции по приемлемым ценам.
  • Также введение санкций в адрес большого количества Банков и отключение их от системы SWIFT осложняет перевод средств за импортное оборудование в Евро или Долларах. Контракты с поставщиками начинают заключать в национальных валютах.
  • В Китае несколько недель был закрыт на коронавирусный карантин Шанхай. Пробки и заторы в портах Азии и Америки вновь актуальны.
  • В результате засухи в Европе к обмельчали реки Рейн и Дунай. Судоходство по Рейну остановлено и когда русло наполнится, пока непонятно.

Кажется, что круговорот описанных событий должен был произойти за пару лет, но это случилось за 6 месяцев. Как видите, ВЭД - жив, найти способ доставки нужного товара – возможно, а при помощи специалистов – это сделать гораздо легче.