8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

8
июня 2021

IRU: проблема нехватки квалифицированных водителей грузовиков становится критической

Недавний опрос IRU показал, что проблема нехватки профессиональных водителей стремительно усугубляется. В связи с этим перевозчики сталкиваются с сопутствующими проблемами: рост расходов, операционные трудности и недовольство клиентов, - сообщает пресс-служба   Международного союза автотранспорта (IRU).

Международный союз автотранспорта провел новый опрос среди транспортных компаний 23 стран, касающийся дефицита водителей грузовиков. Ожидается, что в 2021 году нехватка водителей увеличится более чем на четверть по сравнению с уровнем 2020 года. При этом в некоторых странах этот дефицит будет расти гораздо быстрее: на 150% в Испании, на 175% в Мексике и на 192% в Турции. Что касается сферы пассажирских перевозок, то по прогнозам в 2021 году количество вакантных мест водителей городских и междугородних автобусов в Европе вырастет на 226%.

Почти 40% опрошенных перевозчиков считают, что основной причиной дефицита водителей в таких странах, как Украина, Чехия, Норвегия, Румыния, Россия, Мексика является нехватка квалифицированных кадров. Это ставит проблему дефицита специалистов намного выше всех других факторов, таких как низкая привлекательность работы в секторе, тяжелые условия труда и проблема привлечения молодежи и женщин в профессию.

Поскольку в 2021 году ожидается оживление мировой экономики, транспортные компании и грузоотправители все чаще сталкиваются с проблемами, вызванными нехваткой водителей, такими как рост расходов, операционные трудности и недовольство клиентов.

Согласно исследованиям Всемирного экономического форума, к 2025 году 50% мировой рабочей силы будет нуждаться в переквалификации. Перевозчики уже выделяют значительные ресурсы на поиск, найм и повышение квалификации водителей, а также на то, чтобы они работали в соответствии с профессиональными и отраслевыми стандартами безопасности. Однако в условиях дефицита времени и высокой конкуренции операторам транспортных компаний необходимо действовать быстро, считают в IRU.

Ранее IRU призвал Всемирную организацию здравоохранения и национальные правительства в срочном порядке ввести единый цифровой сертификат вакцинации для водителей коммерческих грузовиков и автобусов.