8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

9
ноября 2021

Индонезия будет развивать свои контейнерные компетенции

Перезагрузка логистической инфраструктуры республики оценивается в $7,5 млрд Индонезия заключила инвестиционное соглашение с арабским DP World, сообщает издание «Maritime Executive». Главная его цель — развитие портового сектора, сокращение отставания страны от общемировых темпов контейнеризации грузов и снижение логистических затрат.

Широкомасштабное соглашение предполагает инвестиции в развитие морских терминалов, грузовых парков, систем фидерных сетей, наземный транспорт и промышленные зоны. По данным Инвестиционного управления Индонезии (INA), реализация проекта в долгосрочной перспективе может потребовать $7,5 млрд.
Индонезия — это самый большой архипелаг в мире с более чем 17 000 островов. Целью соглашения с DP World является разработка новых портовых терминалов и активов, что позволит повысить эффективность судоходства и улучшить межостровное и международное транспортное сообщение.

— Морской и портовый сектор Индонезии играет ключевую роль в поддержке торговли и потребления на архипелаге, и это сотрудничество с DP World позволит нам решить проблемы высоких логистических затрат и неэффективности портов, — выразил надежду главный исполнительный директор INA Рида Виракусумах.

Для реализации соглашения с Индонезией DP World планирует своего компаньона «Квебекский депозитный и инвестиционный фонд», который управляет наибольшим количеством государственных и негосударственных пенсионных программ, а также заведует соцстрахом в Канаде. За последние пять лет этот канадский фонд инвестировал средства в 12 портовых терминалов по всему миру.

У DP World есть и проекты на территории России. Оператор совместно с «Росатом» планирует построить восемь ледоколов для Севморпути.