8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
февраля 2022

Длина судоходных рек в России сократилась в 2 раза за 17 лет

Задачи первого этапа Стратегии развития внутреннего водного транспорта (ВВТ) до 2020 года не выполнены, отметили аудиторы Счетной Палаты РФ по итогам проверки.

В Морском Инженерном Бюро считают, что провал первого этапа стратегии может привести к замедлению темпов развития ВВТ. Как следствие, переориентация грузопотоков с реки на железную дрогу и автотранспорт ускорится, сообщил официальный представитель Морского Инженерного Бюро (МИБ). Основными проблемами, которые необходимо решить для увеличения привлекательности речного транспорта для грузоперевозок, эксперты называют маловодность и малые глубины. Особенно на Дону и в районе Городца (Нижегородская область). Там необходимо строительство гидроузлов, говорят в МИБ.

Федеральный проект «Внутренние водные пути» стоит 306 млрд рублей и имеет целью к 2025 году существенно увеличить количество грузов, перевозимых по речным путям страны. Его самая главная задача — остановить деградацию судоходных рек. Важная роль в этом проекте отводится дноуглублению. Если в СССР для судоходства по внутренним водным путям использовалось 146 тыс. км речных путей с гарантированными габаритами судового хода, к 2004 году в России, за счет уменьшения территории, этот показатель составлял 102 тыс. км. Спустя десять лет, в 2014 году, он был уже 65-86 тыс. км, в 2021 году — 49,87 тыс. км, по данным «Росморречфлота».

— Кроме того, речной флот морально и физически устарел. Еще одна проблема: отсутствие сбалансированности тарифов на альтернативных видах транспорта на линиях, дублирующих внутренние водные пути, — отметили в пресс-службе Морского Инженерного Бюро.

Речников выдавливают с рынка грузоперевозок повышенными скидками на альтернативных видах транспорта. К примеру, на железной дороге. Спикеры МИБ отметили, что это уже привело к потере значительной части наливной базы на реке.
Напомним, в восстановление не функционирующего речного грузового порта в Костроме планируется вложить порядка 500 млн рублей. Инвестором выступит группа компаний «Питер Втормет».