8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

14
марта 2022

Бизнес перестанут «кошмарить» за налоговые проступки

В ближайшее время будут рассмотрены законопроекты, которые дадут возможность упростить порядок регистрации иностранных компаний в специальных административных районах, а также расширить функционал особых экономических зон.

Об этом на заседании кабмина сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Также в рамках повышения устойчивости российской экономики рассматривается возможность упрощения регулирования импорта.

— Поможем авиаперевозчикам сохранить парк иностранных самолетов, — заявил премьер-министр.

— Предусмотрим введение ответных ограничений для стран, которые запрещают нашим морским судам заходить в их порты. А в железнодорожном транспорте снизим возможность влиять на работу наших компаний со стороны ряда международных организаций. Правительство также предложило зафиксировать курс иностранной валюты для расчета тонкой капитализации. То есть организации, деятельность которых финансируется за счёт привлечения заёмных средств, не столкнутся с ростом обязательств перед государством из-за повышения стоимости доллара или евро. Также кабмин выделит еще 25 млрд рублей на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Перечни товаров для временного запрета на ввоз и вывоз из РФ на фоне западных санкций будут утверждены Правительством в ближайшее время. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций, который среди прочего предусматривает «первый шаг к национализации имущества иностранных компаний», сообщается в Telegram-канале «Единой России».

Законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, если они прекращают работу в России. Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места. Владелец компании может в течение пяти дней отказаться от внешнего управления, если возобновит работу или продаст долю при условии сохранения бизнеса и работников. В обратном случае суд на три месяца назначает временную администрацию, а затем акции новой организации выставляют на торги, а старая ликвидируется. Новый собственник обязуется сохранить не менее 2/3 персонала и не менее года продолжать деятельность старой организации.

Кроме того, следователи смогут возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям только после завершения соответствующих проверок. Закон подписал Президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно новому порядку российская компания-резидент или иностранная фирма из недружественной страны, список которых утвержден, должна обратиться с заявлением о разрешении на сделку. Там должна содержаться исчерпывающая информация о заявителе, включая документ о бенефициарных владельцах компании. На основе анализа поступивших документов и характера будущего соглашения будет приниматься решение об одобрении или отказе в его реализации. При этом может выдаваться разрешение на проведение сделки с обозначением условий ее исполнения. Кроме того, в состав правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций включены представители Центрального банка и администрации Президента.