8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

12
апреля 2022

Антироссийские санкции за счет перевозчиков

Объем денежных потерь российской транспортной отрасли может составить 25-40%, большая часть из которых придется на сегменты морских и воздушных перевозок, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Национального рейтингового агентства (НРА). Кроме того, ожидается существенное сокращение транспортных услуг по ввозу товаров из ЕС и США.

— В базовом сценарии в наибольшей степени сократятся экспортные транспортные потоки по машинам и оборудованию в страны EC и США. Сокращение экспортных потоков в прочие страны ожидается в 2,5-3 раза меньше, — следует из аналитического отчета НРА.

Данную часть потерь можно будет нивелировать переориентированием потоков в Азию, а также развитием транспортных связей с Турцией и Ираном, однако на это потребуется около двух лет.

По словам экспертов НРА, у Турции есть ряд преимуществ как в плане локации, так и в наличии опыта отгрузки в страны под санкциями, а емкость азиатских рынков по большинству товаров имеет шанс абсорбировать до 100% российского экспорта. Помимо этого, можно будет использовать нетрадиционные маршруты, например, «Каспий-Иран-Бендер-Аббас».

К концу 2021 года доля импортных товаров в продовольственной рознице составила 25%.