8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

4
марта 2019

«Атлант» попробует расправить «плечи» над Северным морским путем

Формирование новых транспортно-логистических коридоров оценивается в $310-320 млрд.  Президенту Российской Федерации направили очередную версию мегапроекта развития трансъевразийского транзита, пишет «Коммерсантъ».

Его авторами стали президент РАН Александр Сергеев и ректор МГУ Виктор Садовничий. Основные составляющие проекта по-прежнему высокоскоростные поезда, дирижабли, быстровозводимые взлетные полосы, а также развитие Севморпути. Однако спустя два года он ощутимо подорожал. В 2016 году проект оценивался в $220-240 млрд. Сейчас – уже в $310-320 млрд до 2024 года.

 

При этом $270-280 млрд пойдут на высокоскоростные магистрали, ориентированные на контейнерные перевозки. Но авторы проекта обещают, что уже через 12-15 лет мегапроект сможет выйти на окупаемость.

 Российские ученые сформулировали новую версию создания пространственных транспортно-логистических коридоров «Единая Евразия: Трансъевразийский пояс развития - Интегральная евразийская транспортная система». Он учитывает формирование стратегических хабов на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике, соединенных с использованием водного, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также инновационных безаэродромных транспортных средств.

В «непроезжие» районы Якутии грузы хотят доставлять на цеппелинах.

 

«Аэростаты», как основа доставки грузов в труднодоступные регионы, фигурировали и в плане 2016 года. Но уже тогда участники рынка и эксперты со скепсисом смотрели на будущее дирижаблестроения. По словам главы Infomost Бориса Рыбака, перспектива создания и эффективной эксплуатации дирижабля сегодня ровно такие же, как в 1918 году. В наше время дирижабли никому не мешают, но и особого впечатления ни на кого не производят. Кроме того, в его эксплуатации имеются некоторые проблемы, одна из которых – большая парусность. Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров со скептицизмом относится к проекту Сергеева и Садовничего и утверждает, что более безграмотного и удручающего документа по логистике не выпускали уже давно.

 

– Все: от содержания до оценок – вызывает даже не вопросы, а недоумение. Как можно всерьез говорить о 43 000 км высокоскоростных магистралей стоимостью почти 20% от ВВП России при сроке окупаемости 12-15 лет? – недоумевает эксперт.  Арктический инновационный центр Северо-Восточного федерального университета совместно с Долгопрудненским конструкторским бюро автоматики планируют внедрить дирижабельные грузоперевозки в Республике Саха, - сообщает информационный портал LR