8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

20
октября 2020

Все участки трассы «Москва-Казань» запустят одновременно

Подрядчики для строительства всех участков уже выбраны.  В мае 2021 года «Автодор» планирует завершить проект скоростной трассы М-12 «Москва-Казань».

 

Об этом в интервью «Российской газете» сообщил председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко.

 

– Сейчас идет активная работа по проектированию и как раз по доработке технических решений, в том числе прохождения через населенные пункты, – пояснил господин Петушенко.

 

Строительство трассы разбито на отдельные этапы, но вводить все участки планируется одновременно. Подрядчики уже выбраны на все этапы, заметил Петушенко. При этом он не исключил, что какие-то участки могут быть открыты досрочно.

 

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поставил задачу ускорить строительство автотрассы. Сдать ее планируется уже в 2024 году вместо 2027-го. Общий объем финансирования инфраструктурного проекта превышает 650 млрд рублей. Проект трассы М-12 включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и является частью создаваемого коридора «Европа – Западный Китай».

 

Общая протяженность магистрали составит 729 км. Скорость движения будет достигать 120 км/час. Строительство будет вестись на девяти участках, два из которых расположены на территории Татарстана. Реализация проекта начнется с двух головных участков. Это маршрут из Москвы до Владимира с обходом Владимира, а также южный обход Казани.

 

Нулевой этап новой платной скоростной трассы «Москва-Казань» оценивается в 80 млрд рублей и будет оплачен за счет государства.