8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

12
октября 2018

В «магистральном плане» один «сверхскоростной проект» РЖД

Строительство ВСМ «Москва – Нижний Новгород» может начаться уже в следующем году.  Проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Гороховец» включен в проект Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной и энергетической инфраструктуры на период до 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта РФ Алана Лушникова.

 – Внутри магистрального плана один из проектов – высокоскоростная железная дорога до Нижнего Новгорода. То есть она идет до Гороховца по новым путям, а от Гороховца заходит в Нижний Новгород по существующей железной дороге, – пояснил господин Лушников.

 

«Сверхскоростные проекты» РЖД могут профинансировать металлурги из «списка Белоусова».  Минэкономразвития расписало инфраструктурный «майский указ» Президента вплоть до дорог, портов и мостов. Глава РЖД заглянул в будущее. И оно оказалось прекрасным и высокоскоростным.

 

 Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 621,5 млрд рублей. Из них 200 млрд – это капитальный гранд федерального бюджета, 200 млрд – средства РЖД и более 200 млрд – частные инвестиции. Дополнительно потребуется еще порядка 148 млрд на строительство железнодорожных путей и модернизацию депо, а также станций «Москва-Техническая» и «Москва-Курская».

 

 Реализация проекта может начаться в 2019 году и завершиться в 2024-м. Еще одна ВСМ, которая обсуждалась в рамках подготовки «магистрального плана» – магистраль «Екатеринбург-Челябинск» в двухпутном исполнении. При скорости движения в 250 км/ч время в пути между городами составит 1 час 10 минут. Капитальные затраты на реализацию этого проекта предварительно оцениваются в 380 млрд рублей.

 

 – Ключевой вопрос в этом проекте, точно так же, как и в любом проекте ВСМ, – возможность государственной поддержки. Необходим капитальный грант на стадии строительства. При формировании магистрального плана мы обсуждали цифру 180 млрд рублей, но сейчас в бюджете их нет, – признался Лушников.

 

 Напомним, что строительство ВСМ «Москва-Казань» РЖД планирует начать после утверждения плана развития магистральной инфраструктуры. Об этом в кулуарах IV Восточного экономического форума заявлял первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин, - сообщает портал LR.