8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

31
августа 2018

В Певеке может появиться самый северный в России пункт пропуска

Погранпункт в порту понадобился для завоза импортных грузов, необходимых для освоения новых месторождения и строительства энергомоста из Магадана. Правительство Чукотского автономного округа предложило Минтрансу РФ открыть в морском порту Певек на западе региона временный пункт пропуска через границу в связи с сезонностью навигации, сообщает ТАСС.

 

 – У нас уже есть опыт. По причине сезонности считаем необходимым провести работы в порту Певек по аналогии с морским пунктом пропуска Беринговский, где сейчас также работает временный пункт пропуска, – пояснил суть предложения начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства региона Андрей Быков.

 

Море согреет и накормит Чукотку длинной зимой. Грузов доставлено с запасом 34 человека, два крана, три самосвала и экскаватора, а также бульдозер превращают Певек в свободный порт. 

По данным информагентства, затраты на обустройство пункта пропуска в поселке Беринговский Анадырского района составили порядка 120 млн рублей. Снизить стоимость удалось за счет установления минимальных требований к обустройству объекта. Этот опыт предлагается распространить и на порт Певек, который планируется использовать для отгрузки золоторудных концентратов в рамках освоения ряда месторождений Баимской рудной зоны.

 В ожидании будущего «наплыва» грузов в порту уже сейчас расширяют площади под складские комплексы. Грузооборот в портах Чукотского округа с начала года превысил 703 000 тонн, что на 18% больше аналогичного периода 2016 года, - напоминает порталLR