8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

30
сентября 2019

В Китае возведен «двухэтажный» морской мост-рекордсмен

Реализация проекта заняла шесть лет. В Китае наконец-то завершилось строительство авто-железнодорожного морского моста через Тайваньский пролив, сообщает агентство «Синьхуа».


Переход соединил островной уезд Пинтань с городом Фучжоу в восточной провинции Фуцзянь. Общая протяженность моста равна 16,34 км, что делает его самым длинным в мире.


Промышленно слабенькие провинции Китай «усилит» зонами свободной торговли Сооружение имеет два яруса. Нижний предназначен для движения поездов со скоростью до 200 километров в час, верхний представляет шестиполосную трассу для автомобилей со скоростным лимитом в 100 километров в час. Мост начали строить в 2013 году. Работу нередко приходилось останавливать из-за неблагоприятных погодных условий. В связи с чем реализация проекта растянулась на шесть лет. Общий объем инвестиций оценивается в 10,9 млрд юаней или около $1,5 млрд.


В эксплуатацию объект планируют сдать в первом полугодии 2020 года. Благодаря сооружения моста время в пути из Фучжоу в Пинтань сократится с двух часов до получаса. В последнем, кстати, недавно была создана пилотная зона КНР по развитию и продвижению торговли через Тайваньский пролив. Напомним, Россия и Китай планируют построить еще два трансграничных моста, - напоминает портал LR.