8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
сентября 2016

Усть-Луга показала Риге «кузькину мать»

Два дня прибалтийские эксперты хранили гробовое молчание, как будто испытали шок, хотя о таких планах было известно давным-давно: еще в 2011-м тогдашний вице-премьер Сергей Иванов, посетив Усть-Лугу, заявил, что целью создания комплекса для транспПрибалтийские портовики теряют российский транзит и готовы покрепче задружиться с Китаем

 

Ну, наконец, и в Прибалтике отреагировали на слова главы «Транснефти» Николая Токарева о переориентации до 2018 года грузопотоков с прибалтийских портов — Вентспилса, Риги — на наши балтийские порты Усть-Лугу и Приморск, а также на Новороссийск. Об этом он сказал на встрече с Владимиром Путиным, - пишет информационный портал «Свободная пресса».ортировки и перевалки нефтепродуктов в этом порту является «перевод грузопотоков на нашу российскую территорию».

И вот глава латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс, наконец, оправился от шока и признал очевидное: Россия уже долгое время планирует перенаправить грузопотоки нефтепродуктов и угля в свои порты в балтийском регионе, и это станет болезненным ударом для портов в Риге и Вентспилсе.

 

Шок, видимо, объясняется получением конкретной даты ухода нашей страны из прибалтийских портов. До того казалось — ай, когда-нибудь. Тем более, что Сергей Иванов обещал полностью переориентировать грузопотоки из прибалтийских портов к 2015 году, но не случилось. Возможно, помешали события на Украине, вынудившие Россию потратить огромные средства на другие нужды, в частности, на интеграцию Крыма. Однако теперь выяснилось: практически в запасе у прибалтийских портовиков остался лишь 2017-й. Надо срочно искать новых партнеров. 

 

Карлис Лейшкалнс указал на политическое решение России использовать только свои порты к 2018-му, и сообщил: Латвия ведет активную работу по привлечению новых грузопотоков из Китая и Казахстана. Отреагировали и в Эстонии, и оказалось, что китайские грузы для Прибалтики словно медом намазаны: председатель совета холдинговой компании Alexela Group Хейти Хяэль считает — в свете решения РФ о полном прекращении транзита нефтепродуктов через страны Балтии к 2018 году Эстонии надо смотреть в сторону Китая. 

 

Отдадим должное этим прибалтийским экспертам — они не стали политизировать проблему, не подняли политический визг о какой-нибудь неконвенциональной, гибридной войне, которую якобы затеяла Россия против гордых маленьких государств. А то ведь такие высказывания — об энергетической войне России, о неконвенциональной войне против ЕС в связи, например, со строительством Белорусской АЭС и другие — частенько слышны от местных политиков, изрекающих «обличения» в порыве антироссийских настроений. Так они интерпретируют естественную конкуренцию и, возможно, реагируют на нежелание России подкармливать недружественные режимы, поливающие нашу страну грязью. А вот бизнесмены просто констатируют реальность. 

 

Эстонский телеканал «Актуальная камера» утверждает: по оценке аналитиков, вполне логично, что в период финансового и экономического кризиса Россия решила воспользоваться собственной инфраструктурой. «При нынешнем рынке, где цена на нефть очень низкая, Россия старается во всех сегментах добавочной стоимости оставлять все на родине. Российскому продукту — российский порт, так звучит их девиз», — говорит Хейти Хяэль. И совершенно справедливо прогнозирует: «Такая же тенденция как с нефтью и нефтепродуктами идет по всем группам грузов. То есть, их постоянно уводят в сторону российских портов. Поэтому нам надо смотреть на более глобальные пути движения груза, и это значит, что нужно смотреть в сторону Китая». 

 

Правда, в сторону Китая или других партнеров прибалтам надо было смотреть уже давно, но, как и с реакцией на ответное российское эмбарго, поздновато спохватились. Китайцам пытались и пытаются втюхать и шпроты, и молочную продукцию. И может быть, это когда-нибудь даст серьезный результат, но пока — сплошные убытки. Найти полноценную замену российскому рынку не удается. А процесс переориентации грузопотоков на Усть-Лугу с Приморском потихоньку идет, 2018-й год — это цель. И вот грузооборот латвийского Вентспилса в этом году уже рухнул на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение зафиксировано именно на терминалах, где осуществляют перевалку транзитных нефтепродуктов и каменного угля. И нынешний шок прибалтов не совсем понятен, ведь еще полтора года назад руководство Вентспилсского порта предупреждало латвийское правительство о последствиях антироссийской экономической политики: авторы письма в кабинет министров прогнозировали серьезные последствия для порта из-за санкционной политики Риги. Наверное, не только естественные экономические причины, но и русофобия партнеров стимулировала наши власти к применению ответных мер в портовом бизнесе. 

 

А председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс был в шоке ровно год назад из-за планов РЖД всего-то ремонтировать дорогу на латвийском направлении. Оказывается, 75% транзита было из России. Его остановка, по подсчетам местных экспертов, привела бы к потере работы 50 тысяч человек, а народное хозяйство Латвии недосчиталось бы 1,6 млрд евро. Ну, так в 2018-м году такая модель и будет осуществлена: полное прекращение транзита — это вам не временный возможный ремонт железной дороги. 

 

Кстати, если бы у стран Балтии были пусть не добрососедские, а хотя бы просто прагматичные, не злые отношения с Россией, то они как сыр в масле катались бы, пользуясь роскошным географическим положением, подаренным Богом. Они ведь могли быть мостом между Востоком и Западом, а не форпостом. От сотрудничества и с теми, и с другими получали бы прибыль. Но не пользуются, а постоянно сами себя высекают. Например, в 90-е «Газпром» предлагал Литве проложить ветку в Европу через ее территорию. Отказалась, не скрывая политических мотивов. Чем это закончилось? «Северным потоком» по дну Балтийского моря и безуспешными протестами балтийских политиков. А могли бы сами подсчитывать барыши от транзита. 

 

Ну, да это их выбор, их дело. А наше — работать на пользу своей страны, не обращая внимания на прибалтийские стенания.