8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

23
декабря 2016

Таможенникам придется повышать квалификацию

В преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета, где планируется утвердить новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, глава рабочей группы по разработке нового кодекса, министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов рассказал ТАСС о принципиальных отличиях и преимуществах нового таможенного законодательства ЕАЭС.– На мой взгляд, это очень емкий и выверенный документ, который учитывает интересы всех сторон. Это первый документ Союза, в разработке которого активное участие принимало бизнес-сообщество. Все конструктивные предложения бизнеса по совершенствованию тех или иных норм, с которыми они регулярно сталкиваются на практике, были учтены, – рассказал Кадыркулов. По словам министра, основная задача при разработке нового документа заключалась в максимальной унификации таможенных операций: все пункты таможенного администрирования должны быть одинаковыми на территории Союза и работать по единым правилам. 

 

«Я думаю, нам это удалось», – подчеркнул Кадыркулов. Министр уточнил, что действующий Таможенный кодекс содержит 339 отсылочных норм на национальное законодательство. Две пятых из них, среди которых отсылочные нормы на налоговое, валютное, административное, гражданское и другие отрасли законодательства, в которых страны – члены ЕАЭС не интегрируются. Поэтому они сохранены в первоначальном виде в проекте ТК ЕАЭС. – А вот отсылочные нормы, связанные с таможенным регулированием – их в действующем документе 211 – были подвергнуты кардинальному пересмотру, – рассказал собеседник агентства. Частично такие нормы урегулированы в самом тексте нового кодекса, оставшиеся – подняты на наднациональный уровень посредством передачи в компетенцию ЕЭК. 

 
«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза содержит 279 норм, предусматривающих компетенцию Комиссии. Это без учета компетенции по формированию сборников, справочников, сводных реестров и информации. Из этих 279 – 183 нормы, которые предусматривают новую компетенцию Комиссии», – пояснил министр. Еще одним ключевым преимуществом нового документа становится упор на современные информационные технологии. «Останутся исключительные случаи, когда будет необходимо подавать таможенную декларацию в письменном виде. Также минимизирован физический контакт участников внешнеэкономической деятельности с должностными лицами», – рассказал Кадыркулов.  

 
Действующее законодательство, напомнил министр, предусматривает необходимость предоставить пакет сопроводительных документов к бумажной декларации. После вступления в силу нового кодекса эти документы могут понадобиться только в случае, если сработает система управления рисками. Глава рабочей группы подчеркнул, что система управления рисками сейчас работает во всех таможенных органах Союза, ведется работа по ее модернизации и унификации. Но для перехода на работу по новой системе сотрудникам таможенных органов придется пройти курсы повышения квалификации. «Национальные таможенные службы будут над этим работать, а в дальнейшем мы разработаем комментарии к Таможенному кодексу», – сообщил собеседник агентства. Предполагается, что Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу 1 июля 2017 года.