8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

14
мая 2019

Северный широтный ход предлагают дофинансировать «с конца»

Эксперты предостерегают от выделения дополнительных средств на «сырой проект». На проект строительства линии «Бованенково-Сабетта» ( Северный широтный ход-2) могут перенаправить около 80 млрд рублей с проекта реконструкции Северной железной дороги (СЖД), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на план развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП).


Документ был подготовлен Аналитическим центром при Правительстве. По мнению экспертов центра, «переключение части грузопотока с направления «Обская-Салехард-Воркута» на направление «Обская-Бованенково-Сабетта» приведет к отсутствию необходимости расшивки «узких мест» существующей» инфраструктуры СЖД».


В новом формате – концессии Северный широтный ход начнут с реки Обь. Деньги и строители уже готовы. На Ямале два проекта сойдутся клином – «Северный широтный ход» и «Северный морской путь». По плану развития инфраструктуры СМП, однопутная ветка «Бованенково-Сабетта» протяженностью 170 км должна быть построена к 2023 году. Реализация данного проекта принесет грузоотправителям экономию в размере 18 млрд рублей в год за счет сокращения дистанции перевозки грузов.


Вести строительство планируется в формате концессии. Соответствующее соглашение может быть подписано с РЖД и «Газпромом» либо с его «дочкой» «Газпромтрансом». При этом дорога будет передана на федеральный уровень, чтобы иметь возможность подстраховать инвесторов за счет госказны.


Третьим участником концессии может стать «Новатэк». Переговоры о его участии в проектной компании ведутся. Официальную заявку в Правительство консорциум инвесторов может подать в первой половине 2019-го. Пропускная способность нового участка Северного широтного хода от станции Бованенково до порта Сабетта оценивается в 8-10 млн тонн грузов в год.


Предварительно, проект оценивается в 113-115 млрд рублей. Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров напомнил, что Северный широтный ход – проект стратегический. Более того, он уже набрал хорошие темпы. В то время как СШХ-2 – проект с непонятным прогнозным грузопотоком и параметрами. В связи с чем перераспределение средств в его пользу влечет за собой риски «перегрузки припортовых станций и основных направлений транспортировки», подытожил эксперт.


Проект «Северный широтный ход» предусматривает создание в Ямало-Ненецком автономном округе железнодорожной линии «Обская-Салехард-Надым-Пангоды-Новый Уренгой-Коротчаево» для вывоза грузов с месторождений северных районов Западной Сибири и сокращения транспортных маршрутов в порты северо-запада РФ.