8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
февраля 2019

Решение о расширении кабин грузовиков Россия примет вслед за ЕС

В самой Европе необходимость «лишних сантиметров» объясняют вопросами безопасности и комфорта водителя.

Европейцам необходимо утвердить новые директивы по обзорности и безопасности, после чего они смогут перестраивать свою линейку тягачей. Если тенденция сохранится, то в России новые кабины появятся не раньше, чем через пять лет после запуска серийного производства в Евросоюзе, – прогнозирует эксперты.

 

С 1 сентября 2020 года ЕС, по данным издания «Трансмиссия», планирует ввести новые размеры для кабин грузовиков. В частности, ее переднюю часть предлагается сделать более округлой формы, что с одной стороны позволит водителям лучше видеть пешеходов и велосипедистов, с другой – уменьшит расход топлива на 3-5% за счет улучшения аэродинамики. Кроме того, кабину можно будет увеличить на 80-90 сантиметров, что создаст дополнительное пространство и улучшит комфорт для водителя.

 

– Аккуратно предположу, что изменение стандарта на самом деле стимул к обновлению парка, – прокомментировал Член Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли Тарас Коваль.

– Экологический стандарт «Евро-6» ввели в 2015 году. По сроку пора вводить «Евро-7», а его нет. Поэтому хитрые европейцы придумали новый инструмент обновления парка через безопасность за счет удлинения кабины. Возможно, это новый инструмент по стимулированию продаж грузовиков в Европе.