8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
ноября 2020

Немецкие железнодорожники не хотят 44-тонные грузовики на дорогах

Представители грузового железнодорожного сектора Германии в грузовиках с полной массой 44 тонны видят угрозу не только защите климата, но и своим планам развития. Об этом сообщает портал verkehrsrundschau.de.


Грузовые железнодорожные перевозчики, входящие в Ассоциацию немецких транспортных компаний (VDV), встретили «в штыки» предложение ряда бизнес-ассоциаций разрешить использование грузовых автомобилей с общей массой 44 тонны.


В Ассоциации также считают, что совместная работа промышленного сектора и политиков по реализации генерального плана грузовых железнодорожных перевозок нарушена.

Участники VDV в совместном документе призывают власти увеличить полную массу грузовых автомобилей с 40 до 44 тонн. По их мнению, таким образом можно сократить выбросы CO2 на 1-2 млн тонн ежегодно.

В качестве дополнительного преимущества приводится сокращение трафика грузовых автомобилей, как следствие, должна заметно снизиться загруженность дорог. Также в документе опровергается обвинение в том, что большая масса грузовика приведет к увеличению повреждений дорог. Заявляется, что увеличение данного параметра не приводит к «значительным дополнительным нагрузкам». Кроме того, согласно документу, не следует ожидать повышенного износа инфраструктуры, в частности, мостов, расположенных на популярных маршрутах. В дополнение к вышеперечисленному приводится аргумент, что увеличение общей массы грузовиков будет способствовать снижению искажения принципов конкуренции, так как «во многих европейских странах допустимая общая масса грузовика иногда намного превышает разрешенные в Германии 40 тонн».


В документе отмечается, что данная мера поможет уменьшить узкие места в секторе логистики. За счет уменьшения количества поездок будет решена и без того критическая нехватка водителей грузовиков.


В число ассоциаций, присоединившихся к инициативе, вошли такие «гиганты»:

  • Ассоциация химической промышленности (VCI);
  • Федерация стали;
  • Федеральная ассоциация строительных материалов – камня и земли (bbs);
  • Ассоциация немецких бумажных фабрик (VDP);
  • Федеральная ассоциация сельскохозяйственной торговли;
  • Федеральная ассоциация немецких оптовых продавцов напитков.

Однако, транспортно-логистические ассоциации отказались от участия в данной инициативе.